Subasta 945, Lote # 178 JORGE DAMIANI (Nervi, Italia, 1931 - Uruguay, 2017) Playa Firmado y fechado 77 Acrílico sobre tela De padres uruguayos, Jorge Damiani se mudó a Montevideo desde muy chico. Desde joven mostró un gran interés por las artes; fue en 1952 cuando ingresó en la Academia de Bellas Artes de Brera en Milán, donde conoció a los grandes pintores de occidente. Tiempo después recibió la beca Guggenheim para realizar sus estudios en Nueva York. Más tarde regresó a Montevideo donde co-fundó junto al escultor Eduardo Yepes, la crítica Celina Rolleri, Blanca Lettieri, el historiador y arquitecto Fernando García Esteban, los arquitectos Florio Parpagnoli y Luis García Pardo, el Instituto Uruguayo de Artes Plásticas. Las obras de Jorge Damiani se distinguen por ser de carácter realista-metafísico, aparejada con una nostalgia del clasicismo. Actualmente, su obra forma parte de importantes acervos, destacando el Museo de Artes Visuales de Montevideo, Uruguay, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Nueva York, Río de Janeiro y Ciudad de México, así como el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, España. Fuente consultada: SIENRA, Vera. "Jorge Damiani". Uruguay. Círculo de Bellas Artes, octubre del 2012. 73 x 92 cm USD $3,790-$4,870 Estimado $70,000-90,000